ҚАЗ РУС
Телефоны доверия





17.04.2024
Дебатный турнир на тему: «Улучшили ли социальные сети отношения людей?»

17 апреля 2024 года в Петропавловском колледже машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова прошел дебатный турнир на тему: «Улучшили ли социальные сети отношения людей?». Цели мероприятия: расширение кругозора студентов, рассмотрение наиболее острых проблем общения в социальных сетях и обсуждение путей их решения, формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности.

Социальная сеть - это веб-сайт или приложение, где люди могут создавать личные профили, виртуально обмениваться информацией, поддерживать контакты с другими участниками сообщества и формировать новые знакомства. Три миллиарда человек во всем мире, то есть около 40% населения, пользуются социальными сетями в интернете. Мы тратим на них в среднем два часа ежедневно: публикуем заметки, обмениваемся фото, реагируем на посты друзей. Если социальные медиа играют в нашей жизни такую большую роль, то очень важно понимать, как они влияют на нас. Не жертвуем ли мы ради онлайн-общения нашим психическим здоровьем и хорошим самочувствием и не тратим ли понапрасну свое драгоценное время? Эти и другие вопросы поднимали студенты во время дебатов, оспаривали и опровергали доводы оппонентов, каждый старался доказать свою точку зрения.

Сарсенов А.Ж. – преподаватель истории, руководитель дебатного клуба «Лидер»

17.04.2024
Путешествие в страну профессии

17 апреля 2024 года в библиотеке Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова состоялось заседание литературного клуба «Наследие» в рамках Концепции «Читающий колледж» в форме слайд-рассказа на тему: «Путешествие в страну профессии». Цель мероприятия: повышение интереса к избранной профессии и воспитание у студентов профессиональных ценностей, формирование положительного отношения к труду, интеллектуальное и духовно-нравственное развитие.

Члены клуба, студенты группы ЭМ-21, узнали об истории возникновения своей профессии, отлично справились с заданиями викторины и проявили оригинальность в конкурсах: «Занимательные факты», «Способный к открытиям», «Разгадай кроссворд», «Расшифруй цитату». В ходе проведения мероприятия продемонстрирована слайдовая презентация и видеофильм: «Профессия : «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В читальном зале оформлена книжная выставка «Есть такая профессия…».

Таран Т.А. - библиотекарь

17.04.2024

8-9 апреля 2024 года на площадке центра компетенции «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» КГКП «Петропавловский колледж машиностроения и транспорта им. Б. Ашимова» проходил Региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2024» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

В конкурсе принимали участие 5 студентов Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта им. Б. Ашимова в возрасте от 16 до 20 лет. Конкурсное задание выполнялось согласно заданному секретному чертежу на токарном станке производителя DMG MORI (Германия). Конкурсант создает управляющую программу в Mastercam на компьютере, подбирает необходимые инструменты контроля, далее выполняет настройку параметров токарного станка и устанавливает в зажимные механизмы инструменты, предназначенные для обработки детали. При высокоскоростном вращении между режущими инструментами деталь приобретает заданную оператором геометрическую форму.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1-ое Шабанов Василий Васильевич ТМ-21

2-ое Коваленко Дмитрий Алексеевич ТМ-11

3-е Бахвалов Данил Александрович ТМ-11

4-ое Глебов Владислав Александрович ТМ-11

5-ое Хропаль Максим Сергеевич ТР-21

Организацией и оцениванием конкурса занимались эксперты ПКМиТ: Сущик М.М. - главный эксперт, Сенькин П.В. - технический эксперт, Баранова С.С. – эксперт и независимые эксперты предприятий города: Омаров М. Ш. ТОО «ЗМО», Сигутин А. А. АО «Завод им. С.М. Кирова», Титов Д. И. АО «Завод им. С.М. Кирова», Сущик Л. П. АО «Мунаймаш», Кислицын Э. С. АО «Мунаймаш», Еликов О. В. ТОО «ПетроМашЗавод», Зулкаров Т. А. АО «ПЗТМ». Участники были награждены дипломами и сертификатами, трое сильнейших получили денежное вознаграждение.

Администрация колледжа выражает благодарность директору ТОО «ЗМО» Балярихиной Елене Владимировне за оказанную денежную спонсорскую помощь.

Сущик М.М. – мастер производственного обучения

16.04.2024
Кураторский час на тему: «День единства народов Казахстана»

16 апреля 2024 года в Петропавловском колледже машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова прошел кураторский час на тему: «День единства народов Казахстана». Цели мероприятия: формирование ответственности за судьбу своей Родины, расширение кругозора студентов, воспитание интереса к изучению истории своей страны.

Казахстан – многонациональная республика. В нашей стране живут люди более ста национальностей, в нашем колледже учатся студенты разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу.

Мир, дружба, добро, уважение – эти слова звучат на разных языках по-разному, но когда мы их произносим, то понимаем, что они самые важные в нашей жизни. Праздник единства народа Казахстана - государственный праздник в Казахстане, отмечаемый ежегодно 1 мая 1996 года. Это праздник единства всех народов, проживающих на территории Казахстана.

Сарсенов А.Ж. – преподаватель истории

16.04.2024
Помощь волонтеров колледжа пострадавшим от паводка

16 апреля 2024 года волонтеры Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова оказали помощь в разгрузке гуманитарной помощи, предназначенной для жителей города, пострадавших от паводка.

Благодарим студентов, принявших участие в благотворительной акции.

Подоляник А.А. - инспектор по делам молодежи

Страница 1 из 344