ҚАЗ РУС

WorldSkills Kazakhstan

С 20 по 27 ноября 2021 года в Алматы проводился VI Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2021». Мероприятие подобного уровня является официально признанной площадкой и возможностью продемонстрировать достигнутые уровни мастерства по выбранной компетенции для подготовленных и талантливых молодых людей Республики Казахстан. Компетенции отражают видение и миссию движения WorldSkills Kazakhstan и представляют потребность для экономики Республики Казахстан.

Студент 2 курса Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова Бобылев Ростислав принял участие в Чемпионате и награждён медальоном «Лучший специалист» в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Участник подготовлен заместителем директора по учебно-производственной работе Сенькиным П.В.

Токарные станки с числовым программным управлением позволяют выпускать технически сложные изделия с высокой точностью обработки деталей и минимальными затратами времени. Работы выполнялись согласно спецификации по заданному чертежу. Участники выполняли программирование в приложении SinuTrain, наладку токарного станка с ЧПУ CTX 510, а затем обработку заданной детали.

С 7 по 9 декабря 2022 года на площадке центра компетенции технического колледжа акимата города Астаны проходил VII Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2022» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». В конкурсе принимали участие студенты из 17 регионов страны в возрасте от 18 до 22 лет.

Конкурсное задание выполнялось согласно заданному секретному чертежу на токарном станке производителя DMG MORI (Германия). Конкурсант программирует на компьютере, подбирает необходимые инструменты контроля, далее выполняет настройку параметров токарного станка и устанавливает в зажимные механизмы инструменты, предназначенные для обработки детали. При высокоскоростном вращении между режущими инструментами деталь приобретает заданную оператором геометрическую форму.

Северо-Казахстанскую область представлял Бобылев Ростислав Витальевич, студент Петропавловском колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова, под руководством заместителя директора по учебно-производственной работе Сенькина Павла Владимировича и мастера п/о Сущик Михаила Михайловича. По результатам конкурса Бобылев Ростислав награжден медальоном и сертификатом как лучший специалист в своей профессии.

Участие в Чемпионатах дает молодежи возможность профессионального развития и роста как высококвалифицированного специалиста, в соответствии с международными стандартами WorldSkills International и WorldSkills Europe.